Mairie de la Chapelle-Rambaud

Vous êtes ici : Accueil > Le village > Vie municipale > Les Commissions

Les Commissions

  • Publié : 26 novembre 2014
  • Mis à jour : 2 juillet 2020

Qu’est-ce qu’une commission ?
Il s’agit d’un groupe de réflexion et de travail qui intervient dans un domaine spécifique. Elle se réunit en dehors des conseils à l’initiative de son responsable.
Elle a pour tâche de réunir les informations, étudier les tenants et aboutissants d’un projet, pour le présenter au conseil afin qu’une décision puisse être arrêtée par ce dernier.
Ainsi, le Maire est Président de droit de toutes les commissions. sauf si le maire en a donné la délégation de fonction

Commission Bâtiment
Président : Marcel AUVRÉ
Vice-Président : Frédéric MARMOUX
Antoine BRODIN, Chantal LONATI, Muriel GUÉRINEL

Commission Voirie
Président : Charles LAMOUILLE
Vice-Président : Antoine BRODIN
Damien DOMPMARTIN, Marcel AUVRÉ

Commission Culture et Patrimoine
Présidente : Muriel GUÉRINEL
Jean-Pierre KOUTCHOUK, Chantal LONATI, Charles LAMOUILLE

Commission Urbanisme
Président : Matthieu BACH
Gérard CHATELAIN, Charles LAMOUILLE, Damien DOMPMARTIN, Frédéric MARMOUX, Chantal LONATI, Jean-Pierre KOUTCHOUK

Suppléants : Muriel GUÉRINEL, Emilie DUMONT-DAYOT

Commission Scolaire
Présidente : Muriel GUÉRINEL
Vice-Présidente : Emilie DUMONT-DAYOT

Commission Animation et Communication
Président : Matthieu BACH
Chantal LONATI, Emilie DUMONT-DAYOT, Antoine BRODIN, Marcel AUVRÉ

Commission Appel d’offres
Président : Matthieu BACH
Damien DOMPMARTIN, Gérard CHATELAIN, Antoine BRODIN

Suppléants : Marcel AUVRÉ, Chantal LONATI, Muriel GUÉRINEL

Commission Transition Energétique
Président : Jean-Pierre KOUTCHOUK
Muriel GUÉRINEL

Gestion du Personnel
Responsable : Christelle BONATO
sous l’autorité du Maire

Délégué du Préfet : Muriel GUÉRINEL

Délégué du Tribunal de Grande Instance : Jean-Pierre KOUTCHOUK

Délégué Défense : Emilie DUMONT-DAYOT

Délégués Syndicat des Eaux des Rocailles et Bellecombe :
Titulaires : Damien DOMPMARTIN, Frédéric MARMOUX
Suppléants : Matthieu BACH, Muriel GUÉRINEL

Délégués SIVU :
Titulaires : Antoine BRODIN, Emilie DUMONT-DAYOT
Suppléants : Matthieu BACH, Chantal LONATI

Délégué SYANE : Jean-Pierre KOUTCHOUK

Délégué ASTER/Plateau des Bornes :
Titulaires : Damien DOMPMARTIN, Jean-Pierre KOUTCHOUK
Suppléants : Emilie DUMONT-DAYOT, Charles LAMOUILLE

LA MAIRIE SERA FERMÉE LA SEMAINE DU 6 AU 10 JUILLET INCLUS